CEO 2019 : Les résultats et rediffusion des finales

0
362
ceo 2019

Le prestigieux tournoi de Floride, le CEO, s’est terminé dans la sueur, la joie et les larmes.

Daytona Beach a subit une invasion de fightsticks avec l’un des plus gros évènements du jeu de baston, le CEO 2019. Avec un joli programme en plus ! Pour rappel, c’était le premier round de la nouvelle saison du Dragon Ball FighterZ World Tour, ainsi que le dernier pour l’ArcRevo World Tour comprenant les tournois de Guilty Gear Xrd REV 2, Blazblue : Cross Tag Battle et Central Fiction.

Voici le top 8 des finalistes du CEO 2019, classé par jeu :

• Super Smash Bros. Ultimate

1. FOX|MKLeo (Joker)
2. PG|Marss (Samus sans Armure, Captain Falcon)
3. Ally (Snake, Mario)
4. Liquid|Dabuz (Olimar, Rosalina & Luma)
5. Solary|Glutonny (Wario)
5. Puppeh (Pokémon Trainer)
7. AG|WaDi (R.O.B.)
7. NRG|Nairo (Palutena, Samus sans Armure )

• Street Fighter 5 : Arcade Edition

1. RB|Bonchan (Karin, Sagat)
2. FD|Fujimura (Ibuki)
3. YOG|Machabo (Necalli)
4. CYG|Fuudo (Birdie, R. Mika)
5. NB|DualKevin (Rashid)
5. CYG|Daigo (Guile)
7. FAV|Ryuusei (Urien)
7. Rohto|Tokido (Akuma)

• Mortal Kombat 11

1. FOX|SonicFox (Cassie Cage, Jacqui)
2. GRV|Dragon (Cetrion)
3. PxP|A Foxy Grampa (Kung Lao)
4. Ninjakilla212 (Liu Kang, Jacqui)
5. Noble|Kombat (Johnny Cage, Baraka, Geras)
5. Tweedy (Jacqui, Frost, Geras)
7. Noble|SylverRye (Liu Kang)
7. Kevoxreborn (Sonya, Jacqui)

• Tekken 7

1. ROX|Knee (Steve, Geese, Bryan)
2. ROX|Chanel (Alisa, Julia, Eliza)
3. OGN|JDCR (Armor King, Heihachi)
4. Rangchu (Panda, Katarina)
5. NG-Obscure (Alisa, Negan)
5. Kkokkoma (Kazumi, Paul)
7. GG|Saint (JACK-7, Bob, Devil Jin)
7. Talon|Book (Jin)

• Dragon Ball FighterZ

1. CO|Go1 (Bardock, Kid Goku, Goku)
2. CO|Fenrich (Bardock, Cell, Vegeta)
3. FOX|Dekillsage (Teen Gohan, Broly, Goku)
4. FOX|SonicFox (Bardock, Kid Goku, Fused Zamasu)
5. W2W|KnowKami (Android 21, Kid Goku, Goku Black)
5. CO|Dogura (Kid Buu, Cooler, Goku)
7. VGIA|Shanks (Android 18, Adult Gohan, Goku)
7. BC|Kazunoko (Kid Buu, Adult Gohan, Yamcha)

• Super Smash Bros. Melee

1. Liquid|Hungrybox (Jigglypuff)
2. EnVyUS|Wizzrobe (Captain Falcon)
3. CLG|SFAT (Fox)
4. Ace|iBDW (Fox)
5. PG|Plup (Sheik, Fox, Jigglypuff)
5. 20GX|Gahtzu (Captain Falcon)
7. Magi (Falco)
7. CLG|PewPewU (Marth)

• Blazblue : Cross Tag Battle

1. TempestRomeo (Waldstein, Yu | Vatista, Merkava)
2. W2W|Rino (Mika, Carmine)
3. CO|Fenrich (Mitsuru, Yuzuriha)
4. Anti|Bace (Mitsuru, Yuzuriha)
5. GRV|Shinku (Yang, Ruby)
5. Omnix (Linne, Hyde)
7. Uri (Nine, ν -No.13-)
7. TGS|LTL (Ruby, Gordeau)

• Dead or Alive 6

1. UGS|XCaliburBladez (Phase 4, Eliot)
2. Co-D|H00DLeSs (Rig)
3. ElectrifiedMann (Christie, Helena, Kokoro)
4. MrKwiggle (Christie, Phase 4, La Mariposa)
5. UGS|BlackMoonRisingX (Leifang)
5. COMP|Siologica (NiCO)
7. FSD|Rikuto (Bayman, Kula, Nyotengu, Hitomi)
7. COMP|TeruRock (Kasumi)

• Under Night In-Birth EXE: Late[st]

1. Dramatik|RedBlade (Wagner, Akatsuki)
2. CO|Go1 (Phonon, Gordeau)
3. KPB|JDR (Hyde)
4. Muii (Seth)
5. BxA|Argenrost (Waldstein)
5. TGS|Clim (Phonon, Merkava)
7. ScrawtVermillion (Phonon, Akatsuki)
7. Omnix (Eltnum)

• Guilty Gear Xrd REV 2

1. JWong|LostSoul (Elphelt)
2. Hotashi (Elphelt)
3. Mystic (Baiken)
4. BC|Kazunoko (Raven)
5. Zenzen (Ky)
5. Maddo (Venom)
7. I N O B O Y Z (I-No)
7. RIO (Johnny)

• Soul Calibur 6

1. Bluegod (Azwel)
2. AXL|RichSticks (Maxi)
3. PG|Shen Chan (Cervantes)
4. Linkorz (Siegfried, Grøh)
5. Fyre (Talim, Amy)
5. DF|Saiyne (Ivy)
7. Oplon|Skyll (Mitsurugi)
7. MTFighter (Xianghua)

• Blazblue : Central Fiction

1. CO|Fenrich (Jin)
2. WP|Souji (Arakune)
3. Betadood (Ragna)
4. PAG|Fame96 (Terumi)
5. Uri (Litchi)
5. Kogatan (Hibiki)
7. PAG|Monarch (Es)
7. TGS|Clim (Azrael)

Samurai Shodown

1. Justin Wong (Tam Tam)
2. Victrix|Cory Bell (Hanzo, Tam Tam, Galford, Yoshitora)
3. Aroo (Yoshitora)
4. MeanSaltine (Yoshitora)
5. Alphonso (Genjuro)
5. JDash (Galford)
7. Cookie (Darli)
7. DandyJ (Hanzo)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Veuillez entrer votre commentaire !
Veuillez entrer votre nom ici