Capcom Pro Tour Online 2020 : Résultats du premier tour pour la côte Est de l’Amérique du Nord [Vidéos]

1
117

Le week-end du 20-21 juin a vu se dérouler le premier tour du Capcom Pro Tour Online 2020 pour l’Amérique du Nord. Retour sur les meilleures performances de la compétition.

Après le premier tour pour les joueurs d’Europe de l’Est et du Moyen-Orient, c’est au tour de l’Amérique du Nord de débuter la Capcom Pro Tour Online 2020 avec cette fois les joueurs de la côte Est.

Des joueurs du Top 8, respectivement DR Mandrake, ElChatokay, MetroM, iDom, Burkish, CJ Truth, Brian_F et Hoji se sont affrontés sur Street Fighter V: Champion Edition. DR Mandrake a su tirer son épingle du jeu au terme d’un combat rondement mené :

Les résultats finaux de ce premier tour sur Street Fighter V: Champion Edition sont les suivants :

1. DR Mandrake (Urien)
2. MetroM (Vega)
3. ElChakotay (R. Mika)
4. iDom (Poison)
5. CJ Truth (Cammy, Necalli)
5. DOOM|Hoji (Cody)
7. Dramatik|Burkish (Urien)
7. EQNX|Brian_F (Balrog, G)

9. Child233 (Balrog, Gill)
9. Cachexik (Kage)
9. NuckleDu (Guile, G, Cammy)
9. Rise|Smug (Balrog, G)
13. Prophet (Urien)
13. Zaferino (Sagat, Seth, Cammy)
13. Terrence (Chun-Li)
13. END|Shine (Ibuki)

17. Joey (R. Mika)
17. SpaceBoy (Sakura)
17. BxA|Squall (Rashid)
17. AsianDemon (Kolin, Sakura)
17. THG|Ludovic (Chun-Li)
17. Chris Hu (Seth)
17. Crescent|RobTV (Karin, Chun-Li)
17. OCG|FluxWaveZ (Poison, R. Mika)

25. W2W|JustAKid (Seth)
25. ColdPipe (Zangief)
25. DualKevin (Rashid)
25. Shoryu (Akuma, Seth)
25. DTN|NoNeedToTalk (E. Honda, Laura)
25. SYN|Underscore87 (Cammy)
25. MWM|ZachInABox (Kolin)
25. HB|Piano Densetsu (Sagat, Urien)

33. Something-Unique (Falke)
33. OGKillaKam (Seth, G, Cammy, Akuma)
33. PAG|KOCliff (Karin)
33. iDrop (Karin)
33. Xykes (Poison, Falke)
33. Realistic (Ibuki)
33. Rise|K-Brad (Cammy)
33. Truegod (Dhalsim)
33. Olipop (Blanka)
33. Brutus (Zangief)
33. Spriggan (Sagat)
33. PANZER|Magnegro (Birdie)
33. FP|Cebman (Birdie)
33. THG|Ogyawn (Laura, Vega)
33. THG|Shinku101 (Urien)
33. Thunder (Akuma)

49. ExcitedBeast (Seth)
49. FGCJesus (F.A.N.G)
49. TLT|ItachisLegacy (Ibuki)
49. SJ|Stack Bradford (Akuma)
49. KMillsZDaGoD (Blanka)
49. Spabobin (Ibuki)
49. JxK|Zano (Nash)
49. Juhan (Sakura)
49. KamikaziWarrior (Ken)
49. 1L2P Hitman (M. Bison)
49. CloudStriFe (Zangief)
49. Jick (E. Honda)
49. Freddyl0c0 (Seth, Ken)
49. Chris Dechene (Rashid)
49. Crescent|FGC Carlos (Ibuki, Chun-Li)
49. AzureFlame (Balrog)

Curieux de voir les performances de l’ensemble des compétiteurs de la côte Est d’Amérique du Nord du CPT 2020 Online ? Voici l’intégralité du Top 8 et du Top 16 offerts par la chaîne Capcom Fighters :

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Veuillez entrer votre commentaire !
Veuillez entrer votre nom ici